Возможно ли вернуть бойца СВО домой по состоянию здоровья?

Как можно вернуть бойца СВО (контрактника), если есть проблемы со здоровьем (сердечно-сосудистые)? Папа ушел по контракту,уже третий год на СВО. Сейчас ему 61 год, плохо со здоровьем. Контракт был на 2 года. Не дают отпуск, не отпускают, говорят, что продляют контракт автоматически. Какие бумаги нужны для того, чтобы вернуть папу домой? Его отправили в штурмовики, не нарушение ли это? Ему 61 год, он раньше пил статины. Сейчас нет такой возможности.

Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, в Вашей ситуации лучше всего добиваться отпуска, это проще и быстрее. В отпуске пройти все обследования и на их основании добиваться ВВК и увольнения. Если нужно, окажу необходимую помощь.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Такой вопрос решается только через ВВК. Необходимо добиваться направления военнослужащего на прохождение комиссии, с последующим установлением категории годности к военной службе
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Главное — Заключение ВВК (категория Д или В). Требуйте рапорт на ВВК и приложите все мед. Документы. Поможем решить вопрос.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно будет вам помочь, контракт продлевается автоматически.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.