ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ И МЕД ПОМОЩЬ?

Добрый день уважаемые юристы подскажите пожалуйста вот такую ситуацию у меня были множественные ранения от взрыва я лечился целый год по госпиталям и тд ,собрали всего ,кроме уха ,у меня полностью лопнула перепонка слуховая ,был на консультации в частной ,там сказали надо оперировать обязательно ,пошел в военную поликлинику ,говорят оперировать надо ,но они не делают такое ,вопрос такой ,если я прооперируюсь в частной как будет это касательно отсутствия на службе законного ,или мне дают отпуск в отпуске я оперируюсь ,потом иду в военную поликлинику ,дадут ли они больничный по показаниям от частной поликлинике ??? как поступить не знаю ,лучить не хотят в государственной ,а в частной не знаю можно или нет

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если вам, как военнослужащему, требуется операция на слуховом органе из-за боевого или служебного увечья, вы имеете право на бесплатное лечение в военных медучреждениях. Если нужную операцию там сделать нельзя, можно пройти её в частной клинике — но за свой счёт.
В этом случае важно заранее уведомить командование и военно-медицинскую комиссию. После операции частная клиника выдаст заключение и, при необходимости, больничный лист. Военная поликлиника обязана принять эти документы и оформить официальный больничный, если состояние здоровья действительно требует освобождения от службы.
Чтобы всё прошло гладко:
— Получите в частной клинике письменное заключение с диагнозом и рекомендацией к операции.
— Предъявите его в военную поликлинику для согласования.
— Требуйте оформления больничного на основании этих данных.
— При отказе — обращайтесь в вышестоящую инстанцию или военную прокуратуру.
Основные нормы: ст. 62 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ Минобороны № 1037 от 26.11.2014 и правила оформления временной нетрудоспособности.

Таким образом, лечение в частной клинике возможно, но требует согласования и правильного оформления документов. При сложностях стоит обратиться к военному юристу или представителю части.

оставьте, пожалуйста, отзыв.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает адвокат

Вам необходимо добиться планового направления на операцию в военно-медицинской организации (ВМО), которая имеет нужных специалистов (например, в главный военный госпиталь). Категорически не рекомендуется самостоятельно оперироваться в частной клинике, находясь на службе/в отпуске. Отсутствие на службе из-за частной операции, не оформленной ВМО, может быть расценено как самовольное оставление части (СОЧ) или нарушение порядка прохождения службы. ВМО не выдаст Вам листок нетрудоспособности по справкам из частной клиники. Правильный алгоритм: Письменно подать рапорт в Вашу воинскую часть (через командование или по секретариату) с просьбой направить Вас в ВМО более высокого уровня (госпиталь) для проведения необходимой операции на ухе, сославшись на рекомендацию врачей поликлиники о необходимости, но невозможности проведения операции у них. Направление Вам обязаны выдать. Только после операции в госпитале и выписки Вам законно оформят отпуск по болезни или продлят лечение. Возможно придется подавать административный иск, при необходимости обращайтесь. Поможем.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно и в частной, они все равно Вам справки сделают, рекомендацию по оформлению больничного листа и Вы сможете оформить больничный лист в поликлинике по месту жительства

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.