Добрый день, в нашем доме проживает неблагополучный сосед, у которого рассадник тараканов, страдает весь дом. В квартиру свою никого не пускает для обработки. Соседи предлагали свою помощь, отказывается. Мы хотим написать коллективное письмо и обратиться с ним в суд. Помогите, пожалуйста.
В соответствии с нормами ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Обратитесь для начала в управляющую организацию. Если представителей управляющей организации не пускают в квартиру, владельцам квартир стоит обратиться в полицию, органы Роспотребнадзора, жилищную инспекцию. Сотрудники полиции в любом случае должны отреагировать на заявление и провести профилактическую беседу с соседом. Бывают случаи, когда посещение правоохранительных органов становится достаточным поводом для того, чтобы владелец зараженной квартиры принял меры для устранения тараканов.
Прежде всего напишите письменное обращение в ваше УК/ТСШ, надлежащее санитарное состояние МКД это входит в обязанности управляющей компании. Далее если от них никакой реакции не будет на них жалобу в ГЖИ и прокуратуру. В суд уже идите когда испробуете все надзорные органы.
Добрый день!
Составление документа осуществляется на платной основе.
Можете обратиться по номеру телефона в мессенджерах.