Добрый день!
есть дом, в нём прописаны два внука бабушки и одна дочь
но, сейчас в доме проживает лишь один из прописанных внуков, второй хочет переехать, однако, никто этого не хочет, если бабушка (владелица) оформит дарственную на одного из внуков, может ли дочь или другой внук оспорить эту дарственную?
если да, то на каких основаниях
Добрый день!
Да, дарственную на недвижимость действительно можно оспорить, и в некоторых случаях ближайшие родственники, такие как дочь или другой внук, могут подать такие требования в суд.
Дарственная может быть оспорена на следующих основаниях:
1. Недостаточная дееспособность дарителя: Если бабушка, как даритель, на момент подписания дарственной не осознавала значения своих действий (например, в силу психического состояния или болезни), это может быть основанием для оспаривания.
2. Принуждение или обман: Если дарение недвижимости происходило под воздействием давления, угроз или в результате обмана со стороны одного из внуков, это также может являться основанием для оспаривания.
3. Нарушение прав третьих лиц: Если у других родственников, таких как дочь, есть законные права (например, право на обязательную долю в наследстве), и эти права не были соблюдены, это может привести к оспариванию.
4. Неравномерное распределение имущества: Если бабушка дарит имущество одному из внуков в ущерб остальным, это может рассматриваться как неравномерное распределение наследства, особенно если у бабушки есть обязательства перед другими наследниками в соответствии с нормами наследственного права.
С уважением,
Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе оформить дарственную на любое лицо. Оспорить дарение дочь или второй внук могут лишь при наличии оснований - недееспособность дарителя, давление, обман или введение в заблуждение в момент сделки. Факт прописки не даёт права препятствовать дарению. Имеется ли у бабушки подтверждённый статус дееспособного лица?
Если такая справка необходима - её можно оформить
есть ли ещё какие-то тонкости, которые нужно знать?