Добрый день. ИП С 2018 г. На данный момент происходит взыскание на одного ребенка, с учетом задолженности 700 000 - 70%. Если вторая жена подает на второго? Как данный процент будет распределяться на двоих детей ?
Здравствуйте!
Процент удержаний не разделится пополам (т.е. не по 35% на каждого). В вашем случае удержания останутся на уровне 70%, но эти деньги будут распределены между двумя детьми пропорционально их долям.
По статье 138 Трудового кодекса РФ и 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника может удерживаться не более 70% заработной платы и иных доходов до полного погашения задолженности. Этот лимит в вашем случае уже достигнут.
Когда вторая жена подаст взыскание на второго ребенка и суд вынесет решение, она получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам.
Что сделают приставы:
1. Объединят производства в одно сводное исполнительное производство (на основании ст. 34 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Пересчитают доли в рамках установленного законом лимита в 70%.
3. Расчет долей на каждого ребенка
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двух детей составляет 1/3 (≈33%) от заработка ежемесячно.
· На одного ребенка: Максимально удерживалось 70% (с учетом долга).
· На двух детей: По закону, "чистые" алименты (без учета долга) должны составлять 1/3 (33%) на обоих. Однако поскольку у вас есть большая задолженность по первому ребенку, удержание 70% будет продолжаться.
Поскольку оба ребенка имеют равное право на содержание, чаще всего сумма делится пополам, но с одним важным условием: сначала обеспечиваются текущие платежи, а остаток идет на погашение задолженности.
С появлением второго исполнительного производства на алименты, общий процент удержаний останется 70%, но эти деньги будут распределяться между двумя детьми. Второй ребенок будет получать только причитающуюся ему долю на текущее содержание, а большая часть удержаний по-прежнему будет идти на погашение задолженности перед первым ребенком.
Нужно с юристом отстаивать свое право на 25%. Верховный суд придерживается этой политики.
Мы сейчас 70 % получаем. Пристав ответила что пополам будет распределение. А % задолженности в нашу пользу не должен учитываться разве?
Долг останется. Речь идет о том что нужно отстаивать ежемесячные платежи по алиментам 25%, не допустить снижения до 16, 5%.