Что должно в первую очередь предоставить предприятие работнику очередной отпуск или суммированные отгульные дни (за работу в выходные дни)?
В данном случае работник может выбирать или компенсацию или дополнительные выходные дни

Прав ли начальник отдела кадров, который не подписывает заявление на очередной оплачиваемый отпуск, мотивируя тем, что не прошла половина рабочего года. Устроилась на работу 14 марта 2019 года. В этом году в очередном отпуске ещё не была. Очерёдность отпуска подошла ещё 1 июля. Когда же всё таки я могу идти в отпуск?
Перцев Сергей Викторович
Прошу разъяснить вопрос: очередной отпуск с 29.05-16.06.2023г., 12.06. в связи с праздничным днем отпуск должен продлиться на 1 день. Какого числа выход на работу, в субботу-17.06.2023г., он же нерабочий( суббота) или 20.06.23г
Харченко Светлана Николаевна
Здравствуйте, так как 12 июня, согласно ТК РФ является праздничным днём, при подготовке приказа на отпуск 12.06 подлежит исключению из расчёта дней отпуска. Таким образом, в приказе на отпуск указывается общее количество календарных дней отпуска, которое Вы прописали в своем заявлении на отпуск, уже за исключением праздничного дня.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Дата выхода рассчитывается при оформлении приказа на отпуск, учитывается количество попавших праздничных дней и считается дата выхода на работу. То есть выйти вы должны были 16 числа, если это число указано в приказе
Можно ли мне взять отпуск перед дикретом по ст.260, трудоустроена я с августа 2021 года, в этом году я уже отгуляла свой очередной отпуск?
Лагодич Евгений Владимирович
Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ. Отпуск сотрудница может взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.Количество дней определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось.
Таким образом если Вы уже отгуляли отпуск положенный в этом году, то на какой ещё Вы рассчитываете?
Собанин Виктор Викторович
Сотрудница уже отгуляла полный отпуск за рабочий год. В такой ситуации у нее нет права на оплачиваемый отпуск перед декретом.
У меня по графику очередной отпуск с 5 ноября 2024 года. Я хочу написать заявление об очередном отпуске с последующим увольнением. На предприятии есть такая фишка, если я в течении года не ухожу на больничный, то пишу заявление на трёхдневный отпуск . Я написала заявление на трёхдневный отпуск с 1 ноября по 3 ноября 2024г. Предприятие может меня ознакомить с приказом под подпись 31 октября 2024 года, рассчитать меня и выдать мне мою трудовую и все мои документы этим числом?
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Да, вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку 31 октября 2024 года, если все документы будут оформлены правильно и в срок.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. Предприятие может ознакомить Вас с приказом 31 октября 2024 года о предоставлении отпуска с последующим увольнением с 03.11.2024 года, а также при проведении полного расчета - выплатить Вам компенсацию за неиспользованный очередной отпуск, который запланирован по графику с 05 ноября 2024 года.
Здравствуйте, я работающий пенсионер, планирую закончить трудовую деятельность в этом году, а вот с когда именно? С этим у меня вопрос. Хочу уволиться последним днём месяца. С 1 сентября у меня очередной отпуск, можно уволиться 31 августа, а за отпуск взять компенсацию при увольнении, можно уволиться, взяв часть отпуска, остальное компенсация за оставшиеся несколько дней, 30 сентября, можно сходить в отпуск и чуть поработать до 31 октября и уволиться, а можно увольнение оформить 31 декабря. Так вот вопрос, когда выгоднее это сделать и начислят мне ежегодные 3 балла при увольнении в середине года? Никак не могу определиться, помогите, пожалуйста
Сердитов Александр Юрьевич
Добрый день!
Выбор даты увольнения зависит от нескольких факторов: пенсионных баллов, компенсации за отпуск и налоговых последствий. Давайте разберём ваш вопрос по пунктам.
1. Начисление пенсионных баллов (ИПК) за 2024 год
Пенсионные баллы начисляются за календарный год, а не за период работы.
🔹 Если уволиться в 2024 году (неважно, в августе, сентябре или декабре) — вам начислят 3 балла за этот год (при условии, что ваша зарплата "белая" и с неё платятся страховые взносы).
🔹 Если продолжите работать в 2025 году — баллы будут начисляться уже за 2025 год.
👉 Вывод: С точки зрения баллов нет разницы, увольняться ли в августе, сентябре или декабре 2024 года — в любом случае получите 3 балла за 2024 год.
2. Компенсация за неиспользованный отпуск
При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Чем позже вы уволитесь, тем больше дней отпуска накопится.
🔹 Если уволиться 31 августа:
Отпускные за 14 дней (если брали отпуск с 1 сентября) + компенсация за оставшиеся дни.
Но если увольняетесь до отпуска, то можно получить компенсацию за весь отпуск (обычно 28 дней / год).
🔹 Если уволиться 30 сентября или 31 октября:
Часть отпуска можно отгулять, за остальное получить компенсацию.
🔹 Если уволиться 31 декабря:
Можно отгулять весь отпуск (например, в ноябре-декабре), а потом уволиться.
👉 Вывод:
Выгоднее увольняться после отпуска, чтобы не "дробить" его.
Если хотите максимальную компенсацию — увольняйтесь до отпуска (например, 31 августа).
3. Налоговые последствия
🔹 НДФЛ (13%) удерживается и с зарплаты, и с компенсации за отпуск. Разницы нет.
🔹 Пенсионные взносы перестанут начисляться после увольнения, но на баллы это не повлияет (см. пункт 1).
4. Когда лучше уволиться?
✅ Если хотите быстрее выйти на пенсию и получить компенсацию за весь отпуск → 31 августа.
✅ Если хотите немного подработать и отдохнуть перед увольнением → 30 сентября или 31 октября.
✅ Если хотите доработать до конца года → 31 декабря (но баллов за 2025 год не будет, если не работали).
Рекомендация
Если вам важны баллы — увольняйтесь в 2024 году (любой месяц), чтобы гарантированно получить 3 балла.
Если важнее компенсация за отпуск — увольняйтесь до его использования (например, 31 августа).
Можно ли взять очередной отпуск, если вышла досрочно из декретного отпуска до 1,5 лет, пособие от фсс получаю. И если можно, сохранится ли пособие на период отпуска
Ватолин Александр Иванович
Да, вы можете взять очередной отпуск, даже если вышли досрочно из декретного отпуска до 1, 5 лет. Однако важно учитывать, что во время нахождения в очередном отпуске пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет от ФСС продолжает выплачиваться. Законодательство не запрещает совмещение получения пособия и нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Усольцев Виктор Николаевич
Да, работник, досрочно вышедший из отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, вправе оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Моя ситуация: работаю в детском саду с 2002 года. Устроиоась в ыеврале. Сейчас очередной отпуск и есть желание закончит его увольнением. Заведующая предупредила, что уволившись мне часть денег за отпуск придется вернуть. Пояснила, что отпускные начисляются за год, а у меня сецчас с февраля и по июль не отработано меньше 6 месяцев. Поясните пожалуйста, сейчас новые правила начисления отпускных?
Колоколов Евгений Константинович
Узнайте у бухгалтерии точную сумму удержаний (пусть посчитают, сколько “перерасходованных” дней отпуска вы взяли).
Подумайте, не есть ли основания на “невычет” (например, увольнение по уважительным причинам).
У меня до декрета очередной отпуск был 28 дней и 3 дня по колдоговору 3 дня. После декретного отпуска дополнительный отпуск не предоставили, сказали что отменили. Могут ли его отменить без уведомления?
Шавин Василий Анатольевич
Нет, дополнительные дни отпуска по коллективному договору (КД) не могут быть отменены в одностороннем порядке без вашего согласия и без изменений в сам КД.
Ваши права:
1) Доп. отпуск по КД – это часть трудовых условий, их нельзя просто отменить для уже работающих сотрудников.
2) Изменение КД возможно только по соглашению сторон (ст. 44 ТК РФ), вас должны уведомить.
3) Если отпуск был прописан в вашем трудовом договоре – тем более его обязаны предоставить.
Что делать:
1) Запросите письменное обоснование отмены (приказ, изменение КД).
2) Если отказ незаконен – жалуйтесь в ГИТ или обращайтесь в суд для восстановления отпуска и компенсации.
Если коллективный договор действительно изменили (новый работодатель, реорганизация и т. д.), то новые условия применяются только после согласования с работниками.
Колоколов Евгений Константинович
Попросите выдать официальный приказ/обновлённый коллективный договор с отменой этих отпускных дней.
Письменно запросите подтверждение: “Прошу объяснить, на каком основании мне отказано в предоставлении дополнительного отпуска, установленных КД”, сославшись на ст. 43–44 ТК РФ.
Если нет ответа или нет письменного приказа — пишите жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.
Здравствуйте, в ноябре 2024 г. с работы положили в больницу с инфарктом, больничный длился до июля 2025 г., перенес операцию. Очередной отпуск был перенесен с декабря 2024 г. на июль 2025 г., он подходит к концу. На мою просьбу дать мне часть отпуска за полгода 2025 г., работодатель ответил отказом и предложил отпуск за свой счет. Правомерно ли это?
Лапшин Владимир Анатольевич
Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется ст. 124 Трудового Кодекса РФ. Так, ч.1 этой статьи говорит о том, что "ежегодный оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника,......". Соответственно, если Вы до выхода на больничный проработали у работодателя не менее 6 месяцев, то Вы имеете право на часть ежегодно оплачиваемого отпуска, ранее перенесенного в связи с вашей временной нетрудоспособностью. В данном случае, если период болезни или травмы совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, работник сам выбирает один из вариантов: 1) Продление отпуска. Отпуск автоматически продлевается на количество календарных дней болезни из листка нетрудоспособности с учётом выходных и праздничных дней. Заболевший сотрудник должен устно или письменно сообщить работодателю о продлении отпуска. 2) Перенос отпуска. Сотрудник выходит на работу как обычно и пишет заявление о переносе неиспользованных дней отдыха на другое время, согласованное с работодателем.
Селезнев Сергей Владимирович
Евгений, добрый день. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ст. 122 ТК РФ. Вы представили ситуацию, согласно которой Вы были на больничном с ноября 2024 года до июля 2025 года, перенесли операцию, и Ваш очередной отпуск был перенесен с декабря 2024 года на июль 2025 года.
Вопросы, связанные с перенесением и предоставлением отпусков, регулируются также ст. 124 ТК РФ, согласно которой в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска, а также и в других случаях, если в период очередного отпуска указанный работник был временно нетрудоспособен, отпуск по желанию работника должен быть перенесен на другое время либо продлен.
В вашей ситуации вам был предоставлен перенесенный отпуск в июле 2025 года, что в целом соответствует нормам законодательства. Однако ваш вопрос касается предоставления части отпуска за 2025 год.
Также следует обратить внимание на ст. 260 ТК РФ, которая предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы. То есть теоретически, по соглашению с работодателем, вы могли бы получить отпуск за 2025 год частями ранее установленного срока.
09.09. 1983 я была принята на работу в санаторную школу-интернат (Алданский район Республика Саха (Якутия))
09.10. 1985 освобождена от работы в порядке перевода в среднюю школу этого же города, где работаю по сегодняшний день.
В 2024-2025 учебном году вышла из очередного отпуска по графику в конце августа, проработала весь учебный год до 02.06.2025, ушла в очередной отпуск.
28.07.2025, находясь в очередном отпуске, написала заявление об увольнении с 29.07.2025 в связи с уходом на пенсию.
Бухгалтерия считает, что в данном случае допущен перерасход отпускных, поскольку я получила отпускные в полном объёме, за 80 дней отпуска, хотя я их не заработала. Они считают, что мой «рабочий период» для начисления отпускных за 2024-2025 учебный год считается не с конца августа 2024 года, как я работала по факту, а с 08.10.2024 года по 07.10.2025 года, поэтому, увольняясь 29.07.2025, я должна вернуть незаконно полученные отпускные за 13 дней отпуска. Насколько это правомерно?
Колоколов Евгений Константинович
Бухгалтерия права. Согласно Трудовому кодексу РФ, очередной оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, который отсчитывается с даты поступления или последующего ежегодного отпуска. Если отпуск был предоставлен авансом, а сотрудник увольняется до окончания рабочего года, работодатель вправе удержать отпускные за “неотработанные” дни (ст. 137 и 127 ТК РФ). Ваш рабочий период считается с 8 октября каждого года, поэтому на момент увольнения вы не отработаете полный рабочий год, и действительно возникает переплата за 13 дней отпуска, которые могут удержать из расчетных при увольнении.
Если нужна помощь — пишите!
Я нахожусь в очередном отпуске. Во время очередного отпуска меня вызывают повесткой в апелляционный суд. Судебный процесс по защите моих трудовых прав. Будет ли продлён очередной отпуск на 1 день из-за вызова в суд? Суд проходит в другом городе. Будет ли мне компенсирована плата за междугородный проезд? Зависит ли эти вопросы от того, на чью сторону встанет суд?
Колоколов Евгений Константинович
Да, отпуск продлевается на количество дней, фактически пропущенных из-за явки в суд (ст. 124 ТК РФ). Вы вправе получить компенсацию за проезд, только если суд примет решение в вашу пользу и взыщет расходы с другой стороны (ст. 94 ГПК РФ). Результат суда влияет на компенсацию, но не на продление отпуска. Если нужна помощь, пишите!
06.06.2025 по медицинским показаниям отстранена от работы. С 03.07.2025 по 21.08.2025 очередной отпуск. 16.08.2025 по н.в. открыт больничный лист. Будет ли произведена оплата дней нетрудоспособности по больничному листу?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Да — если вы предоставите работадателю больничный, дни болезни, совпавшие с отпуском, не считаются частью отпуска: отпуск перенесут, а дни оплачивают по листку нетрудоспособности. Выплаты производятся по правилам временной нетрудоспособности: первые 3 дня обычно оплачивает работодатель, остальные — за счёт ФСС (при участии в системе), размер зависит от страхового стажа. Своевременно сдайте листок и сохраните копии.
Добрый день, 2024 год находилась в декретном отпуске, после декрета взяла очередной отпуск. По положению в оплате труда в организации предусмотрена единовременная выплата к отпуску, хотела ей воспользоваться, но в организации отказывают так, как я взяла отпуск периодом 23-24 годов. Правомерно ли их отказы в невыплате единовременной выплате к отпуску,в 2025 году ей не пользовалась.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, шанс есть. Требуйте у Согаз письменный мотивированный отказ — без него обжаловать сложно. Подайте внутристраховую апелляцию, приложите свидетельство о смерти, документы о переводе на очное (приказ/справка) и подтверждение прочих выплат. Если письменного ответа нет или отказ необоснован — жалоба в Банк России (регулятор), Роспотребнадзор и иск в суд. Параллельно проконсультируйтесь с адвокатом по выплатам по ФЗ‑306 для грамотной подготовки исковых требований и сроков.
Имею ли я право подать заявление на материальную помощь на предприятии во второй части отпуска (7 дней), после использованного ранее отпуска в 14 дней? В Положении об оплате труда указано так: "Материальная помощь оказывается работнику....при уходе в очередной отпуск - на оздоровление (при разделении отпуска к любой из частей, одна из которых 14 календарных дней, но не чаще одного раза в год). При использовании первой части отпуска в 14 дней заявление на материальную помощь я не подавала. Благодарю.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если в положении сказано лишь «при разделении отпуска – к любой из частей, одна из которых 14 к.дн., не чаще 1 раза в год», то право на выплату сохраняется до конца текущего отпускного периода. Вы 14-дневную часть уже использовали, но заявление не подавали, поэтому можете подать его сейчас на оставшиеся 7 дней; главное – в году это будет первая просьба. Отказать могут только при наличии внутреннего правила, что помощь оформляется строго перед первой частью. Уточните его, приложите копию положения к заявлению.

Трудовое право
Особенности взыскания зарплаты и иных выплат через судебный приказ
Юрист
14 декабря 2022