Был договор о дарения в 2024 году от свекрови , дом и участок . 3ндфл я еще не сдавала, после ее сдачи мне надо будет заплатить налог 13%от кадастровой стоимости? Если так то как можно отказаться от подарка. , или доказать наше близкое родство
Близкое родство при дарении означает, что одаряемый является родителем, ребенком, дедушкой, бабушкой или внуками, полнородным или неполнородным братом/сестрой дарителя, согласно статье 14 Семейного кодекса РФ. Это родство позволяет освободить одаряемого от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученного в дар имущества. Свекровь не является близким родственником для вас. Отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении.
Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
https: //www.consultant.ru/law/podborki/rastorzhenie_dogovora_dareniya_po_soglasheniyu_storon/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте, налоговая начислит налог за период владения недвижимостью. Отказаться можете, нужно также изучить условия договора
Запишитесь на консультацию. Буду благодарна за отзыв в моём профиле. Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Близкое родство не поможет в части освобождения от оплаты налога. Да, 13% оплатить придется. Да, можете отказаться от подарка, но для этого нужно написать обоим заявление о расторжении договора дарения и возврате имущества.
А если я откажусь от подарка надо будет 13% от кадастровой стоимости за год что было у меня в пользовании платить?
В случае отказа от подарка платить будет не нужно. Но необходимо будет направить документы в налоговую о перерасчете налога.
Здравствуйте, вы заплатите налог только при продаже этого имущества, если не пройдёт срок владения три года. Свекровь не является близким родственником, для освобождения от налога.
А я продавать не собираюсь, я собираюсь отказаться, в этом случае я должна еще за отказ 13%?
Отказаться не можете. Только переоформлять через дарение или куплю-продажу. И придётся платить налог