Из какой стоимости берут компенсацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если суд присудил долю на жилой дом и земельный участок 65/600 , компенсация выплачивается за эту долю из расчета кадастровой стоимости или рыночной ?

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. При оформлении наследства (в частности, при определении стоимости наследственного имущества) очень важно учитывать не только личные интересы наследников, но и требования законодательства Российской Федерации.

1. Что говорит законодательство.
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, обязательные наследники (например, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители и др.) имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины того, что принадлежало бы наследнику по закону, если бы не было завещания.

2. Какая стоимость наследственного имущества используется — кадастровая или рыночная?
В соответствии с пп. 5 П. 1 Ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

По общему правилу: оценка производится по рыночной стоимости, если это влияет на распределение долей, особенно при наличии обязательных наследников.

Кадастровая стоимость — используется чаще для упрощенной оценки или для расчёта нотариального тарифа. Но она не является точной для определения долей, особенно если:
- завещано всё одному лицу,
- есть обязательные наследники,
- возникают имущественные споры.

Рыночная стоимость определяется на дату смерти наследодателя. Обычно это делается через независимую оценку, предоставляющую отчет об оценке.

Пример ситуации: Наследодатель завещал квартиру стоимостью 6 млн руб. Наследнику A. У наследодателя есть несовершеннолетний ребенок B (обязательный наследник). Если рыночная стоимость квартиры — 6 млн руб., а обязательная доля ребенка B составляет ½ от законной, то он имеет право на ¼ долю в квартире (обычно), что составляет 1, 5 млн руб.

Важно: именно рыночная стоимость влияет на объём обязательной доли.

3. Кому и почему выгодна кадастровая стоимость?
- Кадастровая стоимость (например, 3 млн руб.) ниже, и, если использовать её, обязательная доля тоже будет меньше.
- Поэтому выгодна наследникам по завещанию, чтобы уменьшить обязательную долю.
- Обязательным наследникам, напротив, выгодна высокая (рыночная) стоимость — чтобы их доля была больше в денежном выражении.

4. Если возникает спор
Если обязательный наследник считает, что его доля ущемлена он имеет право обратиться в суд. Суд потребует независимую оценку рыночной стоимости, а не просто кадастровую и определит долю исходя из рыночной стоимости.

5. Что делать
Для правильного оформления наследства:
1. Закажите отчет о рыночной стоимости имущества (через оценщика).
2. Учтите, что нотариус может принять стоимость по выбору сторон, но если есть возражения – подлежит применению рыночная.
3. Если вы — обязательный наследник, то настаивайте на рыночной оценке.
4. Если вы — наследник по завещанию, то можете предлагать кадастровую, но при наличии спора — важна рыночная.

6. Заключение:
Если в наследстве есть обязательные наследники, для расчета их доли применяется рыночная стоимость наследственного имущества, а не кадастровая. Кадастровая может использоваться только при отсутствии спора и по обоюдному согласию. При конфликте — приоритет у рыночной оценки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ

Отвечает юрист

Обычно исходят из кадастровой стоимости, рыночная оценка зачастую субьективна.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.