-
Вопрос № 00117169
Здравствуйте, моя мама и ее внук стали наследниками участка и недостроя на нем. По кадастровой стоимости все это хозяйство стоит 1700000, по словам бывшей жены покойного брата опека обязывает положить на счёт наследника (внука) половину. Так ли это ? Нашлись покупатели, но за 1300000, бывшая невестка встала в позу и настаивает на том, что отдаст только 500тыс с продажи. Сможет ли она при наличии доверенности сделать так, как говорит?
- Опека не выставляет таких требований (такое возможно только при купле-продаже ии наличии предварительного договора, а не по самому факту наличия наследства).
- Причем тут вообще бывшая невестка, если наследники мама и внук?
- При наличии доверенности доверенное лицо вправе действовать в рамках полномочий, установленных самой доверенностью (не в своих интересах).
Если опека даёт согласие на продажу, то ребёнку должны купить жильё или положить на счёт сумму за его долю. Если цена продажи 1, 3 млн., то 650 тыс. Получает ребёнок и эта сумма д.б. На счёт. Причём тут 500 тыс. Кто заставляет вашу маму оформлять на неё доверенность?
К сожалению, оставить внуку только 500 тыс. Рублей, даже при наличии доверенности, не представляется возможным.







