Здравствуйте.
Может ли сестра претендовать на выплаты. Брат пропал на СВО. Бывшая жена подает на признание погибшим. У брата есть двое несовершеннолетних детей от брака, но с женой он в разводе. Родителей нет.
Спасибо
Здравствуйте. Кратко: основные выплаты при гибели/признании погибшим (единовременные, пособия, пенсии) в приоритетном порядке получают несовершеннолетние дети и их мать/супруг/родители. Поскольку у брата есть двое малолетних, они (через мать или законного представителя) будут первыми получателями. Сестра сможет претендовать только при отсутствии более близких иждивенцев или как наследник имущества по закону после смерти. Действуйте: получите решение суда о признании погибшим, обращайтесь в военкомат/Минобороны и соцзащиту, проконсультируйтесь с юристом.
Право на получение страховых и социальных компенсаций от государства предусмотрена:
для родителей умершего воина;
для его жены;
для несовершеннолетних детей погибшего;
для детей-инвалидов;
для иждивенцев умершего;
для совершеннолетних детей до 23 лет на очном обучении.
Т.е. сестра не сможет получить никакие выплаты, если не докажет в суде, что она находилась на иждивении погибшего брата. В данной ситуации выплаты получат только несовершеннолетние дети.
Здравствуйте! Если сестра находилась на иждивении у пропавшего брата, то да. Так же в случае если же сестра старшая и пропавший брат до своего совершеннолетия 3 и более года находился у старшей сестры на воспитании, то может претендовать