-
Вопрос № 00144477
Здравствуйте!Муж безвести пропал на сво,квартира куплена в браке,но его родители разменивали свою квартиру,и купили ему ,собственник муж,у родителей инвалидность, могут ли они претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте. Да, могут, как наследники 1-й очереди. Вы также можете рассчитывать на долю в этой квартире как законная супруга (а вы также наследник 1-й очереди).
С другой стороны, даже если он оставил завещание на вас одну, нотариус в силу закона будет обязан выделить т.н "обязательную долю" его родителям. Это требование закона и его не оспорить.
С юридической точки зрения, если квартира оформлена на вашего мужа и приобретена в браке, родители мужа не имеют права претендовать на эту квартиру, если не докажут, что средства на покупку были их личными и предоставлялись именно на приобретение этой недвижимости.
Да, могут и имеют право требовать в суде перераспределение долей в квартире с учетом вложенных ими средств при ее покупке.
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если есть завещание, если нет, то такие же наследники как и жена.
Добрый день!
В случае его смерти как наследники первой очереди да могут претендовать на квартиру.







