Кредитные обязательства наследодателя?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Мой муж погиб на СВО, кредиты у него были в нескольких банках, причем как до нашего брака, так и после. Я как, порядочный гражданин страны-отправила письма-оповещения (копии документов ) во все банки, что муж погиб. Подали со свекровью на наследство (ещё пол года не прошло) и нотариус прислал информацию, что ему пришла от одного из банка информация о том, что наследник имеет кредитные обязательства. Я слышала, что погибшим участникам СВО кредиты списывают… Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Благодарю!

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Члены семьи погибшего могут подать заявление кредитору, с которым заключён кредитный договор. Прекращение обязательств по договору вступает в силу со дня гибели (смерти)
Членам семьи нужно предоставить:
заявление или требование об изменении условий кредитного договора
документ, подтверждающий участие в СВО
свидетельство о заключении брака — для супруги или супруга
акт органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном или попечителем. Для иждивенцев также подойдёт решение суда об установлении факта нахождения на иждивении
справку образовательной организации, подтверждающую обучение на очном отделении, с указанием даты зачисления на обучение — для детей в возрасте от 18 до 23 лет
справку бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) — для совершеннолетних детей, которые стали инвалидами до 18 лет

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день Ольга, Вы все правильно слышали. Согласно ч.1, 2 ст.2 ФЗ №377 “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” кредитные обязательства военнослужащих, погибших в зоне СВО, а также их родственников прекращаются

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Гость

Кредиты участников СВО, включая погибших, подлежат списанию при условии предоставления полного пакета документов, включая свидетельство о браке для супруги. Однако процедура требует правильного оформления и подачи заявлений в каждый банк, а также учета сроков и особенностей наследственного дела. Чтобы избежать ошибок и ускорить процесс, стоит разобраться в деталях лично, так как каждая ситуация имеет свои нюансы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.