Вступление в долю в наследства при отказе другого родственника?

Что нужно, что бы вступить в долю наследства, если я являюсь дочерью отца, который погиб, но его мама, моя бабушка, отказалась в мою пользу от доли квартиры? Я нахожусь в другом городе. Обязательно ли мне ехать к юристу, который находится по месту жительства умершего? За что нужно платить? Можно ли отправить копии документов по почте этому юристу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти. Что сделать: запросите у нотариуса по последнему месту жительства отца информацию о деле и копию отказа бабушки; соберите свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении (доказательство родства) и документы на квартиру. Лично ехать не обязательно — можно оформить нотариальную доверенность на юриста по месту и отправить копии почтой/курьером (оригиналы при необходимости). Оплатите нотариальные услуги, госпошлину и гонорар юриста. Рекомендую связаться с нотариусом для точного перечня документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Колесникова

Свидетельство о смерти у бабушки, квартира в другом городе, она в ней проживает. Она вступила в наследство всей квартиры, но от доли отца отказалась в мою пользу. То есть было 2 собственника, бабушка и отец

Отвечает адвокат

Здравствуйте, вам необходимо найти юриста в том городе, где открыто наследственное дело. Тем более у вас там бабушка, документы можно передать через нее. У вас уже открыто наследственное дело, соотвественно вам необходимо выписать доверенностях на юриста, а так же документы( свидетельство о рождении), подтверждающие родство с наследодателем, правоустанавливающие документы на квартиру. Насчет оплаты- пошлина нотариусу( определяется от стоимости имущества и родственных отношений с наследодателем), оплата регистрации права собственности и услуг представителя.

Елена Колесникова
Благодарю за вашу помощь, Людмила Викторовна, вы очень мне помогли!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять.