Как завещать недвижимость в Литве?

Здравствуйте, я гражданка РФ, у меня квартира в Литве. Мне надо завещать ее гражданам Литвы (тете и ее детям). Оснований получить визу в Литву, чтобы там все оформить, как понимаю, у меня нет. Могу ли я оформить завещание, находясь в России? У меня есть выписка из литовского регистра, где написан собственник, данные квартиры. Данные не менялись, но выписка оформлена годы назад. Можно ли взять эту выписку, копии документов наследников, сделать завещание здесь, чтобы там получили наследство?

Шарай Юлия Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Советую записаться в консульский отдел посольства Литвы в г. Москва. Консул выполняет функции нотариуса. В этом случае ваше завещание будет признано в Литве без дополнитеной легализации. Второй вариант: нотариус РФ, через апостиль, но в реалиях могут возникнуть сложности.

Отвечает адвокат

Оформить завещание на недвижимость в Литве, находясь в России, нельзя. Оно должно составляться и заверяться в Литве.

Для наследования применяется право страны, где находится имущество (ст. 1224 ГК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.