Возможно ли оформить завещание?

Женщина А. разведена, купила квартиру в ипотеку, при этом у нее есть 1 ребенок от первого брака. Позже выходит второй раз замуж (у второго супруга есть ребенок от первого брака). Во втором браке появляется совместный ребенок и в период второго брака женщина А. гасит ипотеку полностью за свои средства. Имеет ли право женщина А. будучи в браке, оформить завещание на своих двух детей, чтобы в случае ее ухода из жизни, квартира была разделена поровну только ее детям??? Так как после ее смерти в наследство ведь может вступить ее второй супруг и получить половину этой квартиры и часть второй половины, а после его ухода из жизни у него есть ребенок от первого брака, который также имеет право оформить наследство после смерти отца, хотя ребенок от первого брака супруга не имеет никакого отношения к этой квартире. Как обезопасить своих детей и оставить им квартиру???

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Лучшие вариант в данном случае - брачный договор. Так как денежные средства затраченные на погашение ипотеки в браке будет считаться совместно нажитым имуществом (та часть которая оплачена будет делиться между детьми, родителями и супругом). В случае завещания "обезопасить" получится только половину затраченных средств.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист

У Вас сложная ситуация, что бы избежать правовых коллизий, лучше заключить брачный договор и указать, что данная квартира принадлежит только женщине.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.