Как правильно оформить завещание?

Как правильно оформить завещание? Как делиться имущество после смерти мужа? Есть дом который оформлен на меня и машина которая оформлена на мужа. Так же у нас с мужем совместный сын и у мужа есть сын от первого брака с которым муж не общается больше 20 лет. Муж категорически против завещания считает что после его смерти все переходит мне?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Наследство будет делиться сначала между наследниками первой очереди: дети; супруг; родители.

В Вашем случае всё должно быть поделено между обоими сыновьями мужа и Вами.

Какое имущество подлежит разделу.
Для примера возьмём то имущество, которое Вы указали в вопросе: дом, оформленный на Вас; машина, оформленная на мужа.
Если дом и машина куплены в браке, то неважно на кого они оформлены, это всё подлежит разделу.

Как происходит раздел.
Например, дом общий и куплены браке. Это значит, что 50% Ваша и 50% мужа. Таким образом, мужа 50% будет делиться на три части (на Вас и на обоих сыновей). Также и с машиной, если она куплена в браке.
Таким образом, после раздела у первого сына будет 16, 6% дома, у общего сына будет 16, 6% дома и у Вас - 66, 6% (50% + 16, 6%) дома.

Есть нюанс.
Если сын от первого брака 20 лет не контактировал с мужем, то ему наследство может и не достаться, т.к. он не интересовался жизнью Вашего мужа. Но этот вопрос надо решить в суде.

Завещание.
С завещанием проще. Ваш муж приходит к нотариусу и говорит, что хочет оставить всё Вам и вашему с ним общему сыну. Всё.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Александрович!
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Всегда рад помочь.
Желаю Вам удачи и здоровья.

Гость

Гость, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Отвечает адвокат

Муж ошибается. Если квартира и автомобиль были куплены в браке, то половину, как пережившей супруг. Оставшаяся половина делится на троих: на вас, и на каждого сына.

Гость

То-есть при жизни необходимо составить завещание в котором указать что завещает муж?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Муж не прав, сын от первого брака, такой же наследник, как и жена, на имущество мужа, наследник первой очереди.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Но сын не общается с отцом больше 20 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Роли не играет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете составить у нотариуса.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Опишите подробно, какое имущество и кому вы хотите передать.
Завещание должно быть заверено нотариусом. Это гарантирует его действительность и защищает интересы наследников.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)