Хотим продать двухкомнатную квартиру, приватизированную на двоих собственников, а сын от приватизации отказался. Но он не выписался и прописал к нам несовершеннолетнего сына. Он против продажи квартиры. Как можно продать квартиру с такими вводными?
Здравствуйте. Кратко — варианты:
Договоритесь и выкупите долю отказника (письменно, нотариально).
Предложите компромисс (денежная компенсация, помощь с пропиской/жильём) и получите письменное согласие.
При отказе подайте в суд об разделе имущества или о принудительной продаже с распределением средств — параллельно уведомьте орган опеки (защита интересов ребёнка).
Не выселяйте насильно; оформляйте все сделки через Росреестр.
Срочно проконсультируйтесь с юристом для подготовки исковых документов и защиты прав ребёнка.
Добрый день! Детей перепрописывать к маме, а сын у нотариуса пишет отказ от претензий. И, как показывает практика, это не безвозмездно. В Москве, например, практикуется покупка хоть какого-то жилья отказнику. Но отказ в любом случае надо оформлять правильно. Как вариант, стоимость его предполагаемой доли в виде чистой компенсации с отсутствием у него претензий и притязаний.