Как продать доли детей в доме если бывший муж против продажи своей доли и покупки их доли?

После развода совместный дом разделили, я свою долю отдала дочери. 1/3 дочери, 1/3 сына инвалида , 1/3 бывшего мужа. Он не хочет покупать доли детей и не продает свою. Проживает там с любовницей и с ее детьми. Мы с детьми в квартире которую я купила после развода. Дети по закону остались со мной. У бывшего мужа больше нет недвижимости кроме этого дома. И он туда прописал любовницу и их общего ребенка. Как нам быть с детьми. Мы не можем увеличить свою жилплощадь с детьми и живем притеснено.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы — соавторы собственности; прописка любовницы не даёт ей прав на долю. Действуйте так:

Предложите письменно выкуп доли бывшего мужа;
Если отказ — подайте в суд иск о разделе/принудительной продаже дома с разделом выручки; суд может признать раздел невозможным и назначить продажу;
Учитывайте интересы инвалида — суд учтёт это при распределении;
Параллельно обращайтесь за соцподдержкой и консультацией юриста для подготовки документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте письменное предложение бывшему супругу о выкупе долей детей

Сохраните доказательства отправки (заказное письмо с уведомлением)

Если откажется – это будет важным аргументом в суде

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если он сам добровольно не хочет, тогда попробуйте через суд взыскать с него компенсации за ваши доли
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.