Как оспорить счёт. От горгаза.?

Пришли контролёры и оказалось что счётчик стоит. Выставили счёт на 34000 норматив. Я не согласна с этим. Хотя до этого был газовщик и проводил техобслуживание. Счётчик работал.
Помогите можно ли оспорить счёт.

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ранее на этот вопрос уже был предоставлен ответ. Ниже продублирую его.

Для оспаривания счёта за газ рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию и предложить индивидуальную стратегию действий.

Несколько возможных шагов для защиты интересов:

1. Проверка документов. Нужно убедиться, что есть документы, подтверждающие исправность счётчика на момент последней проверки газовщиком. Это могут быть акты технического обслуживания, квитанции или другие документы.

2. Обращение в газовую компанию. Необходимо направить письменное обращение с просьбой предоставить разъяснения по поводу выставленного счёта. В обращении нужно указать, что счётчик был проверен и работал исправно, и приложить копии имеющихся документов.

3. Проверка счётчика. Можно попросить провести независимую экспертизу или повторную проверку счётчика. Это поможет установить, действительно ли имелись какие-либо неисправности.

4. Обращение в государственные органы. Если газовая компания отказывается идти на встречу, можно обратиться в Роспотребнадзор или в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия компании.

5. Судебное разбирательство. Если вопрос не будет решён в пользу заявителя на досудебной стадии, может потребоваться обращение в суд.

Важно действовать быстро и не затягивать с подачей жалоб и обращений, так как в подобных вопросах могут быть установлены определённые сроки для обжалования действий компании.

Галина

Александр Михайлович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.