Срок проверки обэп?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сроки (рассмотрения), проведения проверки сотрудников обэп до принятия решения о возбуждении уголовного дела. С начала проверки прошло уже полгода, а решения так и нет. И должны ли меня уведомить если будет принято решение о возбуждении уголовного дела? (в качестве подозреваемой)

Проня Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в отношении Вас было бы возбуждено уголовное дело, Вы были уже как минимум допрошены. О возбуждении уголовного дела, по закону Вас обязаны уведомить, по практике, об этом Вы бы узнали в момент, например обыска в Вашей квартире. Если не допускают к работе, обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Проведут проверку и примут меры. Удачи

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Срок проверки, 10 дней, могут продлить до месяца, ст.144-145 УПК РФ, о возбуждении уголовного дела должны известить, выслав копию постановления, но это не делается.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Если за полгода не принято решение о возбуждении уголовного дела, то какие мои дальнейшие действия? В связи с этими событиями меня не допускают к работе.

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат

БЭП проводит ОРМ. Это не проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (если за полгода не выносилось никаких решений). Сроков нет. Пишите жалобу в прокуратуру

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.