Управляющая компания многоуровневого паркинга задирает тарифы?

Добрый день. Являюсь собственником машиносеста в многоуровневом паркинге, отдельное строение. УК чуть ли не 2 раза в год поднимает тарифы, по моему мнению сама. Один раз просто увидел записку на окне диспетчера содержания вроде "в связи с высокой инфляцией с такого-то числа оплата вырастает на столько-то". Я не обратил на нее внимание, поскольку не было официальных обращений ко мне со стороны УК и какого-либо информирования. Затем через год я узнал, совершенно случайно, позвонив администратору по бытовому вопросу, что у меня, оказывается, долг за пол года, так как пол года назад якобы было проведено ОСС где установили новый тариф. Меня официально не уведомили ни об ОСС, чтобы я смог принять участие в нем, ни о решениях, ни о чем. Прошу их прислать протокол - отказывают, говорят он был вывешен на информационном стенде сразу после голосования, раз я не успел посмотреть, мои проблемы - а мой долг это не отменяет.
Вопрос, 1. Законно ли, что УК никак не информирует об ОСС и об их результатах, кроме как вывешивает инфо на стенде на ограниченный период времени? (И то только по их словам)
2. С меня требуют повышенную оплату (больше чем в моем договоре с УК, т.к. типа прошло ОСС), при этом не понятно, как я могу удостовериться, что цифра не взята директором просто "с потолка" как он ранее единолично пытался повысить цену "в связи с инфляцией", а это действительно законно оформленное решение собрания собственников, которое законно проведено?
3. Обязана ли УК предоставить прокол ОСС?

Буду премного благодарен за ответ

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

УК обязана разместить в ГИС ЖКХ протокол общего собрания и решения собственников. Данная обязанность предусмотрена частью 1.1 статьи 46 ЖК РФ. Решения (бюллетени) собственников помещений в МКД, списки присутствующих и приглашенных – обязательные приложения к протоколу ОСС. Это предусмотрено пунктом 20 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.

Если УК не разместила вышеописанную информацию в ГИС ЖКХ, собственники помещений вправе обратиться в орган ГЖН с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов ОСС.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если собрание проводилось без надлежащего уведомления лиц, которые имели право на участие в нем, то это может явиться основанием для признания судом такого решения недействительным.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.