Как забрать в собственность дом?

Добрый день. У нас следующая проблема: у нас дом на 4 хозяина (квадрат разделенный на 4 квартиры). В трех живут семьи и моя в том числе, а в третьей никого. Мужчина, на которого давалась квартира от государства, давно умер, его жена тоже, детей нет, две двоюродные сестры через суд родство доказывать не хотят, племяннику тоже эта развалюшка не нужна. Плюс ко всему жилплощадь в свое время не приватизировали. Я узнавала в местной администрации, мне ответили что да, вы можете ее оформить на себя, но родственники могут в течении 15 лет явиться и потребовать жилье через суд. Мне на самом деле эта 1/4 не нужна, ремонт сей час тоже не из дешевых, но квартирка требует ремонт, завтра развалиться - и никто не виноват, а три семьи пострадают. Подскажите как поступить?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если в наследство никто не вступил, то имущество принадлежит государству в лице администрации. Вы можете приобрести в аренду или на праве собственности недвижимость (детали можете уточнить в администрации).

Не ясно, почему 15 лет. Есть срок исковой давности. И срок 3 года с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. И доказывать они должны через суд свое право вступить в наследство. В частности, в Вашем случае они должны будут объяснить, где же эти доблестные наследники были все годы и почему не интересовались жизнью умершего человека. Практически наверняка в Вашей ситуации им откажут в восстановлении сроков на вступлении в наследство.

Татьяна Мамаева
Александр Валерьевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист
Через строительную экспертизу установить ненадлежащее состояние этой квартиры, затем обязать администрацию произвести ремонт ( если собственник муниципалитет)
За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучший выход официально обратиться в администраци с заявлением о признании квартиры бесхозной и передаче в муниципальную собственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна Мамаева
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.