Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя родственница является единоличным собственником частного дома, зарегистрирована и проживает в нем. 10 лет назад было решение местной администрации (поселкового совета) об изменении нумерации домов с 20 на 18, и соседского дома с 18 на 16. Сейчас родственница обратилась получить адресную справку в паспортный стол, и ей сотрудник паспортного стола сообщает, что она прописана не одна в доме, а еще прописано другое лицо (соседка). К соседке обратилась и действительно соседка живет со старой регистрацией в паспорте и менять не спешит. Подскажите как выписать постороннего человека, которая вовремя не сменила регистрацию?
Здравствуйте!
Ваша родственница не может выписать соседку добровольно или через паспортный стол, так как соседка имеет законное право сохранять регистрацию, пока не найдет новое жилье или пока ее право не будет оспорено в суде.
Единственный легальный способ, это подать иск в суд о признании соседки утратившей право пользования жилым помещением (в связи с тем, что она фактически там не живет, а регистрация осталась чисто формальной) в районный суд по месту нахождения дома. Не забудьте только про досудебную процедуру.
После вступления решения суда в силу с этим решением нужно прийти в паспортный стол, и тогда соседку снимут с регистрационного учета принудительно (независимо от ее желания).
Добрый день, Татьяна.
Выписать соседку без ее согласия в данной ситуации можно только в судебном порядке.
Поскольку 10 лет назад местная администрация официально изменила нумерацию домов, старый юридический адрес перестал существовать, а за домом вашей родственницы закрепился новый номер. Автоматического «переноса» или аннулирования прописки в базах МВД из-за переименования не происходит, поэтому соседка формально осталась числиться по адресу, который теперь принадлежит вашей родственнице.
Если соседка проигнорирует требование, нужно обращаться в городской (районный) суд по месту нахождения дома.
Подавайте иск в суд о признании соседки утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. К иску приложите документы на дом и решение об изменении нумерации. После решения суда обратитесь в паспортный стол для снятия с учета. Срок рассмотрения дела – до 2 месяцев. Если решение не исполнят, подавайте заявление в органы МВД. Госпошлина – 300 руб. Соседка будет ответчиком. Судебные расходы можно взыскать с нее.