Куда обращаться если в квартире сквозные трещины?

Здравствуйте! Проживаю в двухкомнатной квартире многоквартирного дома с тремя несовершеннолетнями детьми. Дом сдали в 2012 году. Мы получили квартиру по договору соц.найма при переселение из аварийного жилья. В 2022 году начали появляться сквозные трещины со стороны окон. А позже пошли сквозные трещины в квартире по всем стенам. В 2026 в квартире стали слышны громкий треск, один раз был сильный удар в коридоре около туалета, там стена совсем разошлась и потолочные плиты все треснули. С местной администрации приходили несколько раз, фоткали. УК после этого поставили метки и больше ничего не предпринимают. В конце июня была организация проводящяя обследование. Но решение ни какое не принято. Что мне делать куда можно ещё обратиться? В доме страшно находиться где-то трещины доходят и до 1 см. Подскажите пожалуйста.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. При наличии сквозных трещин, деформации стен и потолочных плит, а также посторонних звуков существует вероятность угрозы безопасности проживания. Если обследование уже проведено, вы вправе потребовать предоставления его результатов и принятия решения по дальнейшей эксплуатации дома. Рекомендую направить письменные обращения в администрацию муниципального образования, Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку и принять меры. Если существует непосредственная угроза жизни и здоровью жильцов, просите провести внеочередное обследование дома и рассмотреть вопрос о признании его аварийным. При бездействии уполномоченных органов их действия (или бездействие) могут быть обжалованы в судебном порядке. Для оценки перспектив необходимо изучить заключение обследования, акты управляющей организации и имеющуюся переписку с администрацией.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Ваша ситуация критическая — сквозные трещины и громкий треск указывают на аварийное состояние дома, угрожающее жизни.

Действовать нужно быстро:

Направьте письменное заявление в местную администрацию и приложите все фото/видео дефектов. Администрация обязана создать межведомственную комиссию для оценки состояния дома.

Одновременно подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на бездействие УК. УК обязана обеспечивать безопасные условия проживания, но вместо ремонта они ставят метки.

Подайте иск в суд о признании дома аварийным и предоставлении другого жилья по договору соцнайма. Также подайте жалобу в прокуратуру.

Затягивать нельзя — трещины в 1 см угрожают обрушением. Срочно требуйте независимую экспертизу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменные обращения в жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием провести внеплановую проверку технического состояния дома и обязать уполномоченные органы принять меры. Копии всех поданных обращений фиксируйте с отметкой о принятии либо направляйте заказными письмами с уведомлением. На практике администрация нередко затягивает признание дома аварийным, уклоняясь от принятия межведомственной комиссией итогового заключения, - именно это промедление впоследствии становится основанием для судебного понуждения органа к вынесению решения в разумный срок. Результаты обследования, проводившегося в конце июня, уже оформлены или Вам отказали в предоставлении заключения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!