Доброй ночи!
Я-гражданин РФ и гражданин Таджикистана (двойное гражданство), начал процедуру отказа от таджикского гражданства, но узнал, что жена по свидетельству о заключении брака расторгла там брак в апреле (я служил в это время в армии, в РФ). Суд Таджикистана вынес постановление:дети остаются с ней и платить необходимо алименты. Узнал об этом только сейчас, дети живут со мной в России, тоже двойное гражданство, жена -не гражданка РФ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли тут лишить её родительских прав? И возникнут ли трудности с отказом от гражданства Таджикистана?
Здравствуйте. В ст. 69 СК РФ приведены основания по которым возможно лишение родительских прав. Вы в своем вопросе не приводите доводов на основании чего хотите лишить жену родительских прав. Препятствий для лишения родительских прав в связи с тем, что один из родителей является гражданином другой страны, законодательством РФ не установлено.
Не думаю чтобы ее лишили родительских прав. Тем более в России.
Детей обычно и оставляют с мамой. Так что отменить решение суда вряд ли получится.
Вы можете подать жалобу на решение и просить суд восстановить срок.
Сначала нужно отменить решение суда, а потом определять места жительства детей с вами, при этом восстановить срок на апелляционную жалобу.