Вправе ли банк навязывать дополнительные платные подписки в целях сохранения ставки 6 % по льготной семейной ипотеке взятой в 2024 году.
Здравствуйте. Банк не вправе принуждать к платным подпискам для сохранения условия по кредиту, если это не прямо прописано в кредитном договоре — навязывание услуг запрещено. Действуйте: 1) запросите у банка письменное объяснение и ссылку в договоре; 2) откажитесь от ненужных услуг и сохраните переписку/квитанции; 3) подайте жалобу в Банк России и Роспотребнадзор, при бездействии — в прокуратуру и в суд. При сомнениях проконсультируйтесь с юристом.