Добрый день! Я военнослужащий контрактной службы.На данный момент срок действия контракта истек. Могут ли меня перевести в другую часть без действующего контракта?
Здравствуйте. В общем случае — нет: перевод на службу в другую часть возможен только при действующем контракте или на основании приказа о продлении срока службы. Без контракта вы не являетесь военнослужащим по контракту, потому принудительно перевести не должны. Возможны исключения при мобилизационных или временных распоряжениях — тогда нужен официальный приказ. Попросите у командования письменное основание, уточните в кадровой службе и у военного юриста; при нарушениях — жалоба вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Кто является инициатором перевода?