Дата приватизации первого жилого помещения в доме?

Есть в собственности с 2019 года квартира в доме в Москве. Как собственнику узнать дату приватизации первого жилого помещения в этом доме, если эта дата не указана в паспорте жилого дома в ГИС ЖКХ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Узнать дату первой приватизации можно так:

Закажите выписку из ЕГРН с историей переходов прав по адресу в Росреестре/МФЦ.
Спросите в районной администрации/управлении ЖКХ или у вашей УК/ТСЖ — у них могут быть акты приватизации.
Поиск в городском или районном архиве (документы 1990-х: распоряжения, реестры приватизации).
Для запросов нужны адрес и кадастровый номер (или ваш паспорт); некоторые справки платные. При необходимости обратитесь к архивариусу или юристу для помощи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе