Блок счетов по п. 11.6 161⁠-⁠ФЗ?

Здравствуйте!

Наложили ограничения на счета в рамках п. 11.6 161⁠-⁠ФЗ. Хочу снять эти ограничения. От банка информации нет, сказали обращаться в ЦБ за информацией. Отправил им заявление, чтобы дали комментарии о причине блокировке и как решать вопрос. Нелегальной деятельностью не занимаюсь и считаю, что дали блок из за продаж крипты через p2p (попал в триугол).

Хочу понять порядок моих действий или реально ли снять ограничения.

id.ilyasurin@yandex.ru

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Илья, добрый день! Нужно ждать первого ответа ЦБ. Понять есть ли в деле МВД. Когда оно есть и нет разные действия. Сейчас есть возможность вернуть криптовалюту, в срок до 2 месяцев с момента продаже через внебиржевую апелляцию. Далее сказать сложно. Очень мало информации дали. Я веду сейчас 202 кейса по 161 ФЗ. Полностью владею всей ситуацией. Если расскажите мне подробнее - что и в какие сроки произошло - скажу вам что делать. Можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте: 1) потребуйте у банка в письменной форме мотивированный ответ и копии оснований блокировки; 2) предоставьте документы, подтверждающие законность операций (договора, выписки, платежи); 3) подайте жалобу в Банк России и запрос в Росфинформмониторинг; 4) при отказе — иск в суд об отмене ограничений и взыскании убытков. Ссылайтесь на ФЗ №161‑ФЗ (О нац. платёжной системе, п.11.6) и ФЗ №115‑ФЗ (о противодействии легализации).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист