Как снять ограничения с карты?

Здравствуйте! Недавно позвонил давний друг попросил ему помочь, сказал что заблокированы счета и ему срочно нужно снять деньги с карты. Я обычно всегда помогаю людям. Поэтому согласилась даже не зная сколько именно мне будут переводить. Он перевел мне 170к я сняла эти деньги и отдала ему налом. А через некоторое время попросил снова, только отправит 237к. Которые я тоже сняла и отдала ему налом. После этого сказала что больше помогать не буду. На след день мне пришло сообщение в Т банке о том что я занесена в базу ЦБ по статье 11.6 161-ФЗ. Из за которой теперь на моей карте ограничения и более того я не могу выпускать новые карты. Как лучше действовать в этой ситуации? Как снять арест? Как доказать что я не мошенничала и лишь хотела помочь другу…. (Я не достигла возраста совершеннолетия)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вас включили в базу данных как лицо, участвующее в подозрительных операциях. Необходимо обратиться в банк с письменным заявлением, объяснив обстоятельства переводов, приложив переписку с другом как доказательство добросовестности. Поскольку Вы не достигли совершеннолетия, в данной ситуации к процессу должны быть привлечены Ваши законные представители - родители или опекуны, которые вправе действовать от Вашего имени при взаимодействии с банком и регулятором. В подобных делах ключевым является разграничение между умышленным участием в мошеннической схеме и добросовестным заблуждением - именно это разграничение определяет как итог банковской проверки, так и возможные правовые последствия для Вас. Без грамотно выстроенной позиции при первом обращении в банк большинство людей фактически усугубляют ситуацию, предоставляя объяснения, которые трактуются против них. Ваш друг является физическим или юридическим лицом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!