Блокировка карт по 161ФЗ, инициированная банком, клиентом которого не являюсь?

Добрый день. 2 сентября получил уведомление о внесении меня в базу ЦБ РФ по 161ФЗ п.5. Сразу же обратился в ЦБ РФ за подробностями ситуации.

18 сентября от ЦБ пришел мотивированный отказ об исключении моих персональных данных, поскольку, цитирую: "Банк России получил от АО «АЛЬФА-БАНК» информацию о том, что находящийся(еся) в базе данных запрос(ы) содержит(ат) информацию о переводе(ах) денежных средств без добровольного согласия клиента, осуществленном(ых) Вам как получателю средств."

Клиентом Альфа-банк не являюсь, последнее взаимодействие с ними было при продаже криптовалюты через обменный пункт 25 августа, где я получил перевод рублей от клиента Альфа-банка. Насколько я понимаю, клиент совершил перевод, а после через банк сразу запросил возврат. Исходят из чего я сделал вывод, что наткнулся на мошенника.

Собрав данные по сделке (скриншоты переписок с контрагентом, чеки о переводах, ссылки на транзакции и т.п), обратился в отделение Альфа-банка, где составил обращение с приложением собранных мною доказательств моей невиновности. Оператор Альфа-банка, по его словам, зарегистрировал обращение, но не предоставил ни номера обращения, ни конкретных сроков рассмотрения, ни каких-то последующих действий.

Что вообще делать в данной ситуации, чего ожидать и что из документов готовить, чтобы все же снять ограничения ЦБ РФ?

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Станислав, добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. Сейчас 205 кейсов. Вы как-то очень легко воспринимаете ситуацию. Исходя из вашего вопроса. Складывается впечатление, что вы просто хотите предоставить документы и как-будто банк должен вас разблокировать. Это не просто не так, это близко не так. Вы участник серого процессинга. Конкретно Альфа таких не разблокирует вообще. Теперь вопрос - мошенник ли человек на той стороне, или вас свели в чёрный треугольник. Если вариант 2, то на вашей карте оказались ворованные деньги. Короче говоря - много вопросов и нюансов. Если нужна помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте по шагам:

Требуйте у отделения Альфа‑банка письменное подтверждение регистрации обращения с номером и копией информации, которую банк направил в Базу.
Соберите доказательства (чеки, выписки, скрины переписки, подтверждение сделки).
Направьте банку письменное требование об отзыве/исправлении сообщения в БД или о предоставлении оснований и копий документов.
Параллельно подайте жалобу в Банк России с приложением доказательств и требованием исключения по 161‑ФЗ.
Если банк/ЦБ не решат — обращайтесь в суд; привлеките юриста для ускорения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист