Долги, просрочка, суд?

Долг перед одним банком 3 млн, перед другим 500 тыс, сейчас не могу платить их и долг уже копится 3 месяца пости, банк прислал претензию о закрытие долга, либо подают в суд, еще говорят, что пристава начнут приходить на работу и домой.
Что в этой ситуации делать ?
Действительно ли могут прийти ко мне ?
И как найти лад с банком ?

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Если банк подаст в суд, и суд вынесет решение о взыскании долга, тогда приставы могут начать исполнять решение суда.
Однако приставы обычно приходят после того, как суд примет решение и исполнительный лист поступит в ФССП.
1.Обратитесь в банк для переговоров
Важно не игнорировать требования кредиторов и попытаться договориться с ними.
Подтвердите свою финансовую ситуацию (если она ухудшилась), возможно, банк согласится на более выгодные условия.

2. Реструктуризация или отсрочка
Обратитесь в оба банка с запросом на реструктуризацию долга или отсрочку платежей. Это даст Вам возможность снизить ежемесячные выплаты и избежать серьезных последствий, таких как суд или исполнительное производство.
3.Можете пройти процедуру банкротства физических лиц.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Кратко: действуйте немедленно. Письменно запросите у банков реструктуризацию, отсрочку или рассрочку; фиксируйте переписку. При суммарном долге >500 тыс. и просрочке >3 мес возможна процедура банкротства физлица (ФЗ №127‑ФЗ). Банк может обратиться в суд; после решения — пристава (ФЗ №229‑ФЗ) вправе прийти на работу и домой и наложить арест, но есть запреты на изъятие необходимого имущества и ограничения удержаний с зарплаты. Для мира с банком — предлагайте реальный график, оформление соглашения; при злоупотреблениях — жалоба в Банк России и суд. Нормы: ФЗ №127‑ФЗ, ФЗ №229‑ФЗ, ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

вам на банкротство вероятно пора

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com