Долги военнослужащего на СВО (контрактник)?

Мой брат подписал контракт на СВО, у него есть обязательства (штрафы, просрочка кредитного договора, коммунальные, материальный ущерб пострадавшему при аварии, а так же за испорченное имущество(машина). Покроются ли эти долги службой на СВО, как обещали при подписании контракта, когда? И второй вопрос: близится отпуск (служба в рядах сво почти 6месяцев), сможет ли он посетить регион где живет отец (перелет самолетом), при числившихся за ним долгов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: 1) Служба не погашает лично ваши долги автоматически — возможна лишь письменная гарантия части или помощь в реструктуризации; требуйте подтверждение в письменном виде (ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»). 2) Отпуск и выезд зависят от решения командира и от наличия процессуальных ограничений: по исполнительным производствам и судебным запретам выезд может быть ограничен (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Рекомендуется запросить у части письменные разъяснения и договориться с кредиторами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе