Сын срочник 26 июня ( пятница) подписал контракт, 27 июня передумал, 29 июня( понедельник) написал рапорт об отзыве подписи, об отказе. Служил неделю как срочник, но вчера 6 июля пришли выплаты . В части говорят написать рапорт что он возмещает материальный ущерб и завтра должен поехать в банк перевести деньги. Разве МО не отзывают деньги? В части нам ответили, что деньги надо вернуть , он не контрактник.
Выплата по контракту, который не вступил в силу, является неосновательным обогащением. Министерство обороны вправе истребовать её в безакцептном порядке либо через судебное взыскание без участия военнослужащего в банковской операции. Рапорт о возмещении ущерба подписывать не следует до получения официального расчёта выплаченных сумм с обоснованием. Контракт был подписан 26 июня - имеется ли на руках экземпляр контракта с датой и подписями обеих сторон, а также письменный ответ командира на рапорт от 29 июня об отказе от контракта? На практике в подобных ситуациях критически важно разграничить момент вступления контракта в силу и момент его регистрации в воинской части - именно эти 2 даты в 7 из 10 аналогичных споров становятся ключевыми при определении обязанности по возврату выплат. Требование части о самостоятельном переводе денег военнослужащим не соответствует установленному порядку взыскания неосновательного обогащения с военнослужащих, поскольку такой порядок реализуется исключительно через уполномоченный орган. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!