Как получить отсрочку от призыва?

Мой муж призывник, отсрочки нет. По повестке явился в военкомат на медкомиссию, там ему поставили категорию Б-3. Он объяснял всем врачам, что диагноз гипертония 1 степени не окончательный, ему необходимо дообследование, чтобы получить заключение о гипертонии 2 степени. (Записи в гос клиниках просто не было). Никто его слушать не стал и дали повестку на уточнение данных (донести документы и анализы). Самое проблемное, через неделю после даты явки у нас самолет заграницу(билеты в отпуск были куплены еще зимой). Что делать в такой ситуации? Как получить отсрочку, чтобы слетать в отпуск и открыть новый диагноз? Стоит ли ему самостоятельно посещать военкомат или лучше направить лицо по доверенности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явиться по повестке Вашему мужу необходимо лично - представитель по доверенности в данном случае недопустим. На приёме следует подать письменное заявление с приложением медицинских документов и ходатайством о направлении на дополнительное обследование для уточнения диагноза и категории годности. Военкомат в Вашем регионе принимает ходатайства об отсрочке явки по повестке исключительно в письменной форме с приложением документов, подтверждающих уважительность причины, - одним устным обращением здесь не обойтись? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство призывников приходят на повторную явку, не понимая, что письменное ходатайство о направлении на обследование и заявление об уважительности пропуска срока - это 2 отдельных самостоятельных документа, каждый из которых имеет строго разные правовые последствия. Без понимания этого разграничения призывник фактически лишает себя правовой защиты ещё до начала спора с военкоматом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Получить отсрочку, чтобы улететь в отпуск нельзя. Муж должен явиться лично по повестке. Представитель может только подать документы, но не заменить его на медицинской комиссии. Реальный вариант — срочно подать заявление о направлении на обследование по гипертонической болезни и приложить медицинские документы. Если подтвердится заболевание по статье 43 Расписания болезней на категорию В, можно добиваться освобождения от призыва. Если документов нет и есть только слова о давлении, шансы слабые. Если вам нужна помощь с подготовкой заявления, жалобы, медицинско-правовой позиции для ВВК или обжалованием решения, можете обратиться ко мне — помогу оценить документы и выстроить дальнейшие действия.
Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.