Приставы списывают без конца деньги?

Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства, точнее уже на конечной стадии. Приставы без конца возобновляют ИП, и арестовывают со счета денежные средства. Можно ли вернуть деньги обратно? Что нужно для этого делать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! Ситуация, с которой Вы столкнулись, к сожалению, не является редкостью при прохождении процедуры банкротства физических лиц. Важно понимать, что цель процедуры банкротства – списать долги и освободить Вас от финансового бремени, в том числе и от действий приставов. Можно ли вернуть деньги обратно? Да, можно и нужно! Действия приставов по возобновлению исполнительных производств (ИП) и аресту денежных средств на Вашем счету, когда Вы находитесь на конечной стадии банкротства, являются незаконными. Что нужно для этого делать? В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги: 1. Удостовериться в статусе Вашего банкротства: Проверьте решение суда: Убедитесь, что у Вас есть на руках определение суда о завершении процедуры реализации имущества (или реструктуризации долгов). Это ключевой документ, который подтверждает, что Вы освобождены от своих долгов. Проверьте, вступило ли решение в силу: Обычно определение вступает в силу по истечении определенного срока после его вынесения (если на него не подана апелляция). 2. Свяжитесь с Вашим финансовым управляющим (ФУ): Это Ваш главный помощник. Финансовый управляющий должен быть в курсе всех действий приставов. Обязанности ФУ: Именно финансовый управляющий обязан контролировать исполнительные производства, уведомлять приставов о введении процедуры банкротства и требовать прекращения взысканий. Попросите ФУ: Предоставить Вам копию определения суда о завершении банкротства. Направить официальное письмо в службу судебных приставов (ССП) с требованием прекратить исполнительные производства и снять аресты. Связаться напрямую с приставами, которые возобновили ИП. 3. Самостоятельные действия (при необходимости): Обращение в службу судебных приставов: Если Вы видите, что ФУ не предпринимает активных действий, или хотите ускорить процесс, Вы можете самостоятельно обратиться в отделение ССП, где ведется Ваше исполнительное производство. Что нужно предъявить: Копию определения суда о завершении процедуры банкротства (обязательно заверенную или с отметкой суда). Заявление на имя начальника отдела ССП о прекращении исполнительного производства на основании завершения процедуры банкротства и снятии арестов. В заявлении укажите номер Вашего ИП. Обращение в Банк: Параллельно с действиями в ССП, Вам необходимо уведомить банк, в котором у Вас открыт счет, о завершении процедуры банкротства и предоставлении доказательств (определение суда). Банк, получив постановление о снятии ареста от приставов, снимет блокировку со счета. 4. Возврат денежных средств: После того, как приставы получат постановление о прекращении ИП и снимут арест, банк разблокирует Ваш счет, и Вы сможете распоряжаться денежными средствами. Важно: Если арест был наложен на зарплату или иные доходы, которые уже были удержаны, то возврат этих средств может потребовать отдельного обращения в ССП с соответствующим заявлением, опять же, опираясь на определение суда. Важные нюансы и рекомендации: Скорость действий: Чем быстрее Вы начнете действовать, тем быстрее будут сняты аресты и возвращены деньги. Документы: Всегда имейте при себе копию определения суда о завершении банкротства. Фиксация: Фиксируйте все Ваши обращения (дата, кому, содержание). Если обращаетесь письменно – сохраняйте копии с отметкой о получении. Если финансовый управляющий бездействует: Если Ваш ФУ не выполняет своих обязанностей, Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с жалобой на его действия. В первую очередь, настойчиво рекомендую Вам связаться с Вашим финансовым управляющим. Объясните ему ситуацию, предоставьте всю имеющуюся информацию о возобновленных ИП и арестах. Он должен действовать в Ваших интересах. Если у Вас есть копии документов, подтверждающих действия приставов (постановления об аресте, уведомления о возобновлении ИП), это будет очень полезно при общении с ФУ и при дальнейших действиях. Желаю Вам скорейшего разрешения этой ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно вернуть. Если взыскание нарушает открытую процедуру банкротства — предоставьте приставу и банку копию определения суда/извещения об открытии процедуры и заявите требование об отмене ареста; согласуйте с арбитражным управляющим. Если пристав откажет — жалоба руководителю ФССП и иск в арбитражный суд о признании действий незаконными и о возврате средств. Основания: ФЗ №127‑ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, ФЗ №229‑ФЗ “Об исполнительном производстве”, АПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Невский Георгий Аркадьевич
Отвечает юрист

С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). Для решение вопроса с приставами необходимо уведомить об их деятельности арбитражного управляющего и направить в адрес приставов уведомление о процедуре банкротства лица (должника) по ИП. Удачи Вам!

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!
Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день

Управляющий исполняя требования закона должен был уведомить приставов. Вы тоже можете направить им уведомление о введение в вашим отношении, приложить определение/решение о введение в вашем отношении процедуры и направить им письмом с описью. Если при уведомлении не последует реакции через какое-то время следует - жалоба в Управление ФССП региона и прокуратуру.