Добрый день! 26 января 2026 года была публикация решения об освобождении меня от долгов (процедура шла 1 год и 2 месяца). В ФССП открыто 6 исполнительных производств (эти кредиторы не включились в РТК). 11 февраля 2026г. приставы списывают со счета, открытого ФУ в Совкомбанке сумму по трем исп. производствам и продолжают арестовывать счета. Так же, исполнительные производства, по которым деньги списаны (незаконно) так и висят на сайте ФССП, их не закрывают. Дозвониться до пристава задача нереальная, поехать на прием сейчас не могу (участок в другом районе). Подскажите пожалуйста, нужно встретиться лично с приставом или сразу жалобу писать? И если жалобу, то куда и по какой форме, и как требовать возврата списанных после завершения процедуры денег?
Здравствуйте. Лично ехать не обязательно. Сразу подайте через Госуслуги/сайт ФССП: заявление приставу о прекращении всех ИП, снятии арестов и возврате списанного, приложите определение суда об освобождении от долгов и выписку банка. Одновременно жалобу старшему приставу (в свободной форме). Если не исправят — жалоба в прокуратуру и в суд на действия пристава.
В вашей ситуации целесообразно сразу подать жалобу в порядке Федерального закона "Об исполнительном производстве" в адрес старшего судебного пристава или в суд