Добрый день.
У моих знакомых есть сын, которого потерял военкомат. Его так и не призвали в армию. Он сам по словам знакомых не вставал на воинский учет. Сейчас ему уже 21 год. Он работает где-то в фастфуде, где не требуют военник. Мы поспорили, , что за уклонение есть ответственность. Но какая так и не нашли.
Подскажите, если повестка так и не пришла им, несет ли их сын какую либо ответственность?
п. "а" ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
Ответственность за уклонение от призыва на военную службу всегда было, есть и будет, на этом держится страна. Однако конечно стоит обратить внимание на момент вручения повестки, уклонения от ее получения. В общем при установлении гражданина разными способами, розыск, административка и тд, вручат повестку и тд, поставят на учет. также стоит учитывать, что в случае попытки выезда у пограничников имеются свои списки граждан РФ, подлежащих призывы на военную службу.
Здравствуйте. За непостоновку на воинский учёт предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.
Кроме того, за нарушения законодательства о воинской обязанности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.
Конечно, он должен стоять на воинском учете.