Какая категория годности?

Здравствуйте. Нужен юрист!!! Подскажите, пожалуйста, по категории годности моего мужа.

Основания (все документы на руках):
1. МРТ 03.03.2026:
- Шейный отдел: Дистрофические изменения (остеохондроз) C3-C4, C4-C5, C5-C6, C6-C7 — дегидратация дисков, краевые остеофиты C4-C5-C6.
- Грудной отдел: S-образный сколиоз Th9, кифоз 44° (рентген), узлы Шморля Th8-Th12, дорсальная протрузия Th10-11 (2 мм), экструзия Th11-12 (5 мм, Schizas A2) со стенозом канала 10 мм., нарушение статики.
- Поясничный отдел: Протрузии L4-5, L5-S1 (3,5 мм, Schizas A1), спондилоартроз L1-S1.
2. Рентген 13.04.2026: - Грудной: Кифоз 44° (2 ст.), субхондральный склероз Th5-Th12, остеофиты до 1,5 мм.
- Поясничный: Гиперлордоз 58°, клиновидная деформация L3-L4, неоартрозы L3-L5 (остистые отростки).
3. Невролог 30.03.2026: М51.3 дорсопатия, постоянные боли в шее/груди/пояснице с иррадиацией в руки/ногу, гипестезия стоп, кифоз, миофасциальный синдром.
4. Рентген/МРТ 2016: Прогрессия за 10 лет
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (документировано Невролог 30.03.2026):
- Запрещены: подъём тяжестей >5 кг, переохлаждения, спартанские условия.

Хочу понять:
1. На какую категорию годности можно претендовать, если он запасник (не контрактник).
2. Достаточно ли имеющихся медицинских документов для комиссии.
3. Можно ли требовать дополнительное обследование.
4. Как можно обжаловать решение, если ВВК категорию поставили Б-4.
5. Можно ли его вернуть из воинской части.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По имеющимся документам супруг вправе претендовать на категорию "В" (ограниченно годен) с учётом экструзии, стеноза канала и неврологической симптоматики. Документов достаточно для предъявления, дополнительное обследование вправе требовать при несогласии с заключением ВВК. Супруг находится непосредственно в воинской части или проходил мобилизационный призыв как запасник по повестке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об оспаривании заключений ВВК военно-врачебная комиссия противоположной стороны, как правило, выстраивает защиту через ходатайство о назначении повторной независимой экспертизы с одновременным заявлением о несоответствии диагнозов требуемым стандартам оформления - без заблаговременно подготовленного пакета первичной медицинской документации с надлежащими подписями и печатями эта тактика нередко срабатывает. В практике по категориям "Б-4" и "В" ключевым оказывается наличие объективно подтверждённого неврологического дефицита, а не только болевого синдрома. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.