Годен ли я в армию со сколиозом, отсеохондрозом и слабым смещением позвонков?

Здравствуйте. Подскажите, есть ли возможность получить категорию В со следующим анамнезом?
Я посещал терапевта, рентгенолога, ортопеда и невролога:

1. Первый рентгенолог заключил следующее: Рентгенологические признаки левостороннего поясничного сколиоза I ст (по В. Д. Чаклину). Терапевтом было подтверждено в карточке на ЕМИАС: M42.1 - Остеохондроз позвоночника у взрослых
Рентгенологические признаки остеохондроза в сегментах L2 - L4.
2. Второй рентгенолог заключил следующее: Рентгенологические признаки продольного плоскостопия обеих стоп 2 степени, артроз таранно-ладьевидных суставов обеих стоп 2 степени
3. Третий рентгенолог заключил следующее:При сгибании смещение L5 кзади на 3 миллиметра, сглаженность поясничного лордоза, рентгенологические признаки двигательной нестабильности на уровне L5-S1
4. Травматолог заключил следующее: М21.4: Плоская стопа (приобретенная). Комбинированное продольно-поперечное плоскостопие 2 степени, плантарный фасциит, сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника 1 степени. Хроническое заболевание: Остеохондроз
5. Невролог заключил следующее: Рентгенологические признаки нестабильности на уровне L5-S1. Не устойчив в позе Ромберга, болезненность в поясничном отделе, сглаженность поясничного лордоза. Усиление боли при статической нагрузке. Объем движений в поясничном отделе ограничен: при наклонах вперед до 90 градусов, при наклонах влево до 10 градусов. Вертеброгенная торакалгия, люмбалгия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, умеренно выраженный болевой и мышечно-тонический синдром. Важно, что признаки нестабильности указаны в графе анамнеза, по результатам рентгена, а остальное уже в заключении
6. Помимо этого у меня есть за последние полгода 4 обращения по вопросам боли в пояснице, 1 обращение по вопросам боли в стопах и пройденный курс магнитотерапии из 10 сеансов. Магнитотерапия и медикаментозное лечение оказали ограниченный временный положительный эффект

Спасибо за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория В присваивается по итогам военно-врачебной экспертизы. Перечисленные диагнозы - плоскостопие 2 степени, нестабильность позвоночника, сколиоз - могут служить основанием для присвоения категории В при подтверждении степени нарушения функций.

Проходили ли Вы военно-врачебную комиссию официально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!