Возможно ли временно приостановить взыскание?

Здравствуйте, я мать-одиночка, нахожусь в декрете, возможно ли приостановить взыскания, пока я не работаю?
На данный момент наложили арест на все карты, на одну карту приходят детские пособия. Могут ли их списать? Если нет, то могу ли я их переводить на другие карты?

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Могут ли приставы списать детские пособия с карты?
Нет, судебные приставы не имеют права списывать детские пособия для погашения ваших долгов. Это прямо запрещено законом.

Законодательная защита: Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", детские пособия относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Это означает, что даже при наличии ареста на карте, сумма детского пособия должна оставаться доступной для вас.

Почему происходит списание? Однако на практике такие случаи иногда происходят из-за ошибок: банк или пристав могут не распознать характер поступлений, если они не имеют специальной маркировки (кода дохода). Например, если отправитель (орган соцзащиты) неправильно указал код или не указал его вообще.
Ваши действия, если пособия уже списали:

Обратитесь в банк с заявлением о возврате средств, предоставив справку о целевом характере поступлений
Подайте заявление судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство. К заявлению приложите:

Справку из органа социальной защиты или Социального фонда России о том, что на карту поступают именно детские пособия
Выписку по карте, показывающую зачисление этих средств
Копию свидетельства о рождении ребенка
Если пристав бездействует или отказывает, подайте жалобу старшему судебному приставу или обратитесь в суд для обжалования его действий.

Как приостановить или прекратить взыскание в декрете?
Как мать-одиночка в декрете, вы можете воспользоваться несколькими законными способами временно приостановить или полностью прекратить взыскание.

1. Заявление приставу о сохранении прожиточного минимума
Вы имеете право на неприкосновенность прожиточного минимума. Подайте приставу заявление с просьбой обеспечить вам и вашему ребенку неприкасаемый остаток на счете. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш доход (вернее, его отсутствие) и статус матери-одиночки

2. Предоставление документов о целевом характере выплат
Как уже говорилось, подайте приставу документы, подтверждающие, что на ваш счет поступают защищенные законом детские пособия. Это может послужить основанием для частичного снятия ареста именно с этих сумм

3. Реструктуризация долга
Вы можете обратиться к приставу или напрямую в суд с заявлением о реструктуризации долга(рассрочка исполнения решения суда). Если вы докажите, что в настоящее время не имеете доходов (кроме пособий, которые неприкосновенны), а единственным источником средств является пособие на ребенка, суд или пристав могут утвердить новый, удобный для вас график платежей, отсрочив выплаты или значительно уменьшив ежемесячные суммы

4. Банкротство физического лица(затратный, но хороший вариант)
Если сумма долга превышает 1 000 000 рублей и вы не в состоянии его погасить, есть смысл рассмотреть процедуру банкротства. Для находящихся в декрете это может быть особенно актуально:

Списание долгов: По итогу успешной процедуры все оставшиеся долги будут списаны. (только имейте ввиду сейчас очень много обмана в данной сфере)

Сохраняется право на детские пособия: Ваши социальные выплаты, включая детские пособия, не будут тронуты финансовым управляющим в процессе банкротства

Рекомендации по защите ваших средств
Чтобы обезопасить себя в будущем, рекомендую:

Уведомите пристава: Напишите заявление судебному приставу, ведущему ваше дело, и предоставьте ему реквизиты карты, на которую поступают детские пособия. Это поможет избежать ошибок

Откройте отдельную карту: Если это возможно, заведите отдельную карту исключительно для получения детских пособий и не используйте ее для других переводов или платежей. Это минимизирует риски

Отслеживайте начисления: Регулярно проверяйте начисления на портале Госуслуг, чтобы быть в курсе своих долгов и вовремя на них реагировать

(Не против если оставите отзыв в моем профиле)

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Для приостановления взыскания вы можете обратиться в суд с заявлением на основании ст. 139 Гражданского процессуального кодекса. Детские пособия, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», не подлежат списанию, поэтому рекомендую не держать эти средства на арестованных счетах. Вы можете переводить пособия на другие неарестованные карты.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно отменить судебное решение о взыскании(судебный приказ).

Единое пособие не могут списывать

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.