Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне на карту наложили арест. На карту приходят только детские пособия, спишут ли мне детские деньги в счёт долга?
Здравствуйте!
По ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.101) социальные выплаты и детские пособия как правило не подлежат взысканию.
Однако если на карту приходят смешанные доходы или нет доказательств, что средства — именно пособия, пристав может взыскать доступные средства, поэтому нужно представить выписки и распоряжения о назначении выплат приставу.
Могу подготовить заявление в ФССП и в банк для снятия ареста — напишите, организуем срочную консультацию.
Мне посоветовали написать заявление у пристава, о том, что я получаю на карту только детские пособия, это правильно? И если их спишут, могу ли я вернуть пособия обратно?
Да, это правильно, пишите судебным приставим заявление чтобы вернули вам пособие.
Добрый день! Детские пособия- это социальная выплата. Приставы не имеют права списывать данные денежные средства в счет Вашего долга.
Здравствуйте. Нет, детские пособия относятся к категории неприкосновенных доходов, и списать их в счет долга не могут.
Нет, не имеют приставы такого права списывать детские пособия.