Здравствуйте! Мой супруг имеет долю в квартире, где так же есть доли у его матери и брата. Встал вопрос о продаже и пришли к следующему решению: муж выкупает доли у родственников, после чего продает квартиру как единственный собственник и переезжает в другой город. Другого решения уже не будет, это обсуждалось годами и пришли только к такому итогу. Подскажите пожалуйста, если мать и брат оформят на моего супруга дарственные на свои доли - придется ли нам платить налог с продажи недвижимости? Сам он владеет своей долей с 2003 года. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Да налог платить прийдется, потому что он будет выступать уже как новый собственник и срок владения будет исчисляться со дня регистрации права в Росреестре.
Здравствуйте Юлия! Если наследник владеет долями менее трех лет, но должен уплатить НДФЛ.
Здравствуйте! То есть не смотря на то, что он владеет своей долей 20 лет - он все равно должен заплатить налог если остальные доли стали его собственностью менее 3х лет назад?
Могу проконсультировать по телефону. Завтра, Москва + 4 часа. Красноярское время.
Налог будет только на подаренные доли, на его долю нет.