Как получить деньги-возмещение ущерба от пенсионера?

Есть решение суда, о том что соседка-пенсионерка обязана мне возместить ущерб, причиненным заливом в размере 100 тыс.рублей. Пенсионерка полностью всю квартиру мне затопила, пострадала не только отделка квартиры, но и вся электрика. С пенсионерки высчитывали пару месяцев по 1-2 тысячи рублей. И с февраля 2022 года прекратили в отношении ее производство, объяснив тем, что изменился закон, что с минимальной пенсии судебные приставы не могут с нее взыскать. Прошел еще месяц ситуация с заливом повторилась. То есть по закону она может меня каждый день топить безнаказанно??? И как с нее можно потребовать возместить мне весь ущерб, который мне полагается по суду????

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению это так. Они пишут заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и если пенсия совсем маленькая - то получается что не из чего осуществлять взыскания. Я бы Вам посоветовал наседать на пристава чтобы он всё равно налагал арест на квартиру. Он её не продаст, но арест в ЕГРН будет висеть. Она не вечная. Вы собирайте исполнительные листы и в своё время предъявите их наследничкам, которые чтобы не потерять квартиру всё Вам заплатят. Так что пока всё равно подавайте на неё в суд, получайте решение и исполнительный лист, налагайте арест на квартиру и ждите.

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте гость! Тут не обходимо в процессе исполнительного производства взыскивать имеющимся имуществом, если такого нет, то накладывать обременения на квартиру и ждать пока наследники вступят в наследство и уже с них взыскивать.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

С возвратом денег ситуация почти безнадежная. Если пенсия составляет размер прожиточного минимума то взыскивать просто не с чего. Надо ставить вопрос о выселении, хотя это непросто

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"