Хотят слить фото, а так же откопали информацию?

Что делать, человек с которым мы поссорились угрожает мне сливом моих фото родне. Некоторые скриншоты есть, но не все т.к. чат удалили. Есть его ФИО, место где проживал(либо проживает), а так же информация в каком доме он снимал квартиру в другом городе, а так же в каком университете обучался.Так же этот человек откопал обо мне информацию: Место проживания, номера родственников, мои номер и серия паспорта.(есть скриншот где написаны номера родителей и сестры, мой дом и информацию о том, что у него фото и вилео есть. Угрожает устроить слив 18 октября. Что мне делать?

Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат

Этого человека можно привлечь к уголовной ответственности за распространение персональных данных.

Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)
Эта статья применяется, когда распространяются сведения о частной жизни человека, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Что требует сделать, что бы не опубликовал он фотографии?

А так Вы можете в полицию заявить по ст 137 и 163 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни и вымогательство.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Распространение без вашего ведома и согласия персональных данных и фото - это преступление. Если это произойдет обратитесь в полицию. Прекратите с этим человеком все контакты и главное не паникуйте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Заявление в полицию, при наличии признаков ст. УК "Вымогательство".

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Но человек ничего не вымогал, он просто решил нассолить