Добрый вечер!
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, почему после завершения судебного процесса, выигравшей стороне не полностью компенсируются расходы на представителя в суде?
Я судился с соседями. Дело сложное. Обратился в юридическую компанию, мне там за их услуги выставили счёт 150.000. Я согласился, так как жить с такой проблемой как у меня уже не мог.
По ходу дела, была назначена ещё судебная экспертиза. За неё я заплатил 97.000. (Потом была ещё одна, но за неё платил ответчик)
Суд я выиграл. Какой существует алгоритм расчёта компенсации? От чего зависит то , сколько мне должен возместить ответчик за услуги юриста? От сложности дела, от количества заседаний? От чего?
На какую сумму я могу рассчитывать если расходы на юриста у меня 150 тысяч?
30тыс? 40?60?
Почему не компенсируют полностью?
Если ответчик не оспаривает Ваши расходы и суд их учел, Вам должны возместить в полном объеме.
Снизить могут, обычно для этого учитывают сведения из адвокатской палаты Вашего региона либо исследования компании Вета по Вашему региону.
Ориентируйтесь на ставки адвокатской палаты Вашего субъекта.