Можно ли оформить рвп или миграционный учёт если не успела до 10 сентября? Я гражданка Украины. В феврале месяце снялась с миграционного учёта по причине переезда. В апреле месяце родила ребёнка. Всё это время не могла встать обратно на миграционный учёт и до 10 сентября не успела это сделать. Из-за отсутствия регистрации я не могу оформить ребёнку свидетельство о рождении. Очень прошу помощи в данном вопросе
Здравствуйте. Можете восстановить миграционный учёт и в дальнейшем подать на РВП; пропуск срока не лишает права (ФЗ №109‑ФЗ «О миграционном учёте», ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»). За несвоевременную постановку — административная ответственность (КоАП РФ ст.18.8). ЗАГС обязаны зарегистрировать рождение по документам (ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Действуйте срочно: обращайтесь в УВМ МВД/МФЦ для постановки на учёт и в ЗАГС; при отказе — жалоба прокурору.
В мвд мне сказали что для миграционного учёта нужны основания такие как рвп или внж. Но их как я понимаю делают только с миграционным учётом