Продлить срок пребывания в России?

Здравствуйте.
Мы обратились в отдел МВД по адресу: г. Люберцы, Кирово, д. 10, для продления срока пребывания моей жены.

У нее имеется договор ГПХ, который был уведомлён в МВД работодателем. так как оформление было произведено со стороны работодателя.

Сотрудник МВД отказался продлевать срок пребывания и ставить штамп, пояснив, что при самозанятости продление невозможно и что необходим именно трудовой договор. Мне было сказано: «Принесите трудовой договор — тогда продлим».

Также сотруднику я сообщили,что моя жена больше не может работать, так как она родила ребёнка и должна осуществлять уход за ним. При этом они указали, что в миграционной карте у жены указана цель въезда «работа», и задали вопрос, зачем была указана эта цель.

Насколько мне известно, гражданка может законно находиться на территории РФ без работы на основании трудового договора супруга. Мы являемся гражданами Армении (страна ЕАЭС).

Просим разъяснить правомерность отказа и порядок продления срока пребывания в нашей ситуации, так как адвокаты дают одни разъяснения, а сотрудники МВД — другие.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сотрудник не прав. Вы граждане Армении (страны ЕАЭС), и ваша жена имеет право находиться в России без работы. Для продления срока пребывания ей нужно обратиться в МВД с вашими паспортами, свидетельством о браке и свидетельством о рождении ребёнка. Цель въезда можно изменить. Отказ неправомерен — требуйте его в письменном виде или обратитесь к начальнику отдела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе