Здравствуйте. Я являюсь вдовой ветерана боевых действий, участника СВО. Мне нет 50 лет. В этом году назначена 2 группа инвалидности (колясочник). Живу в Москве. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца за инвалидность одновременно, или только одну? На какие доплаты могу рассчитывать? Общих детей не было.
Здравствуйте.
Вы, как вдова ветерана боевых действий, участника СВО, имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Поскольку ваш муж погиб при исполнении обязанностей, связанных с военной службой, вам могут быть установлены две пенсии: пенсия по случаю потери кормильца и ваша страховая пенсия по старости (если вы ее получаете или будете получать по достижении соответствующего возраста).
Согласно законодательству, члены семей военнослужащих, погибших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I (к которым относятся ранения, контузии, увечья или заболевания, полученные при защите Родины), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Это означает, что вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца и вашу страховую пенсию по старости.
Что касается доплат, то помимо пенсии по случаю потери кормильца, вам могут быть положены:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Как инвалиду II группы, вам полагается ЕДВ. Размер ЕДВ устанавливается законодательством и подлежит ежегодной индексации.
Набор социальных услуг (НСУ): ЕДВ может выплачиваться в полном размере или с предоставлением набора социальных услуг (лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Вы можете выбрать получение НСУ в натуральной форме или отказаться от него в пользу увеличения размера ЕДВ.