Можно ли обратиться за перерасчетом пособия по инвалидности за прошлое время, если не пользовался набором соц. услуг, т.к. не знал, что при отказе от него положена компенсация? Путевки мне никто никогда не предлагал. Хотя я регулярно посещал врача, у меня 3 группа инвалидности.
Здравствуйте. Денежный эквивалент набора соцуслуг (ЕДВ-НСУ) выплачивается лишь после письменного отказа от «натуральных» льгот (заявление до 1 октября – действует с 1 января следующего года; ст. 6.3 Закона № 178-ФЗ). Перерасчёт задним числом на периоды, когда заявление не подавалось, законом не предусмотрен; «невостребованные» лекарства либо путёвки деньгами не компенсируются. Добиться выплат можно только если у вас уже был оформлен отказ, а ПФР/ФСС ошибочно не начислил деньги (тогда – за последние 3 года). В остальных случаях подайте отказ сейчас: доплата начнёт приходить с 1 января следующего года.
Это не возможно. Незнание закона не влечет никаких последствий.